乐虎国际_www.lehu66.com_乐虎国际官网【点击进入】

以案说法首页 > 法制建设 > 以案说法

王某某等人阻碍执行案

文:     www.lehu66.com:人民法院报     乐虎国际:2019-11-08 10:29:26    阅览数:321

基本案情

    2018年10月,申某甲、靳某某、申某乙、谢某四人因金融借款合同纠纷,被甘肃省临泽县人民法院判决连带清偿银行借款23万余元。案件执行过程中,靳某某拒不配合。2019年7月8日,临泽县法院执行干警到靳某某家中依法对其进行传唤,靳某某拒不配合,在执行干警欲采取强制传唤措施时,其妻王某某、儿子靳某(靳某某之子)不顾执行干警警告,推搡、撕扯执行干警,王某某还对执行干警进行辱骂。在执行干警将靳某某带出门外后,王某某躺在警车前阻碍警车前行,公然阻碍法院执行,致使现场大量群众围观,造成恶劣影响。

处理结果

    在接到现场报告后,临泽县人民法院立即增员赶赴现场,同时协调辖区派出所到现场协助执行公务,靳某某、王某某、靳某被依法拘传至法院。到法院后,执行法官对王某某、靳某妨碍执行的行为进行了训诫,并向其释明相关法律规定,告知阻碍、抗拒法院执行的严重后果,但王某某仍无悔改之意。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条的规定,2019年7月8日,临泽县人民法院对王某某作出司法拘留十五日的处罚。考虑到靳某在事后充分认识了自己所犯错误,且为在校学生,对靳某未予处罚。

典型意义

    《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条第一款第五项规定:诉讼参与人或其他人以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百八十七条第三项规定:以暴力、威胁或其他方法阻碍司法工作人员执行职务的行为包括:哄闹、冲击执行公务现场,围困、扣押执行或者协助执行公务人员的。本案中,案外人王某某公然阻碍法院执行公务,致使现场大量群众围观,严重扰乱了正常的司法秩序,是对司法权威和尊严的严重挑衅,必须受到法律严惩。



(编辑:陈亚男)

 

 

扫一扫,关注我们

Copyright (C) 2009 乐虎国际版权所有 All Rights Reserved.

地址:晋城市城区北石店 电话:0356-3664455 传真:0356-3663741

备案号:晋ICP备10001415号 乐虎国际